ФАС призвала распространить параллельный импорт на все категории товаров

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский призвал ввести механизм параллельного импорта для всех категорий товаров на итоговой коллегии ведомства 17 мая.

Президент Владимир Путин легализовал параллельный импорт в июне 2022 года, его продлили на 2023 год. В список разрешенных к ввозу товаров, составленный Минпромторгом, включили электронику, несколько брендов автохимии и инструменты для российской промышленности. Список несколько раз пополнялся. К декабрю 2022 года, по оценке Федеральной таможенной службы, в Россию по параллельному импорту было ввезено товаров на $20 млрд.

«Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме товаров, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок», — отметил Максим Шаскольский. Глава ФАС подчеркнул, что при параллельном импорте речь идет исключительно о легально приобретенном оригинальном товаре зарубежных производителей, качество и безопасность которого могут быть проверены и подтверждены. Центробанк ранее отмечал, что налаживание параллельного импорта способствует снижению цен.

Источник: Коммерсантъ

Статьи
6 июля 2023

Хотите получать подборку статей на почту?

Подпишитесь на рассылку Spiko Group